Los 146

Perlencollier mit Farbsteinen

Schätzpreis:

4.500 € - 5.000 €

Zuschlagspreis:

Idar-Oberstein André Enskat um 1990
18,5/74mm; L. 42cm
750/000 Gelb- und Weißgold gestempelt und mit der Meisterpunze von Andre Enskat. Besondere Biwaperle in länglicher Form naturbelassen ca. 31,0ct gearbeitet mit 15 Brillanten ca.0,60ct TW/IF-VVS, 3 Smaragden, 6 blauen Saphiren und 7 Rubinen sowie einem Aquamarin im Navetteschliff ca. 2,5ct und einem Rubellit im Navettschliff ca. 3,3ct an einer achtreihigen Perlenkette 2,5-3,0mm und einer Brillantschließe gefasst mit 58 Brillanten ca. 0,75ct TW/IF-VVS. Gewicht 63,7g.
Privatsammlung Rheinland- Pfalz